Рубрики
Новости

Чем отличается улун от обычного чая?

Улун – это частично переработанный при помощи ферментов либо микроорганизмов китайский чай. Он был создан в Китае и известен уже около 400 лет. Это не классический зеленый чай, ведь листья улуна проходят специальную обработку. Сначала их окисляют, затем обжаривают. Ферментируются только края листа и небольшой процент его поверхности. Исходя из китайской классификации, чай улун считается чем-то средним между красным и зеленым чаем. Он обладает насыщенным вкусом и ярким ароматом. Сегодня известно около 30 разных сортов. Наиболее известные: Те Гуань Инь, Да Хун Пао, Пэн Фэн, Фэн Хуан Дань Цун, Гунь Хуа.

Главные особенности чая улун

Многие уже попробовали чай улун, отзывы о котором дают понять, в чем же его особенность. Обычный любитель, скорее всего, не сможет отличить улун от классического зеленого чая, но бывалые чаеманы сделают это без проблем, ведь они знают о производстве чая все. Основные отличия улуна от обычного обусловлены методом его обработки. Этот чай, в отличие от обычного зеленого, имеет:

  • Более выраженный аромат. В букете намного больше цветочных ноток.
  • Более сладкий вкус. Чай не такой терпкий.
  • Всегда смятые и скрученные листки, тогда как листья зеленого чая – ровные и целые.
  • Послевкусие, которое зависит от сорта, – обычно ягоды и молоко.

Купить чай улун, цена на который ниже магазинной, можно сайте компании DAO. Здесь же продаются и специальные аксессуары для чайной церемонии. Чай улун заваривают не кипятком, остужая воду до 60-90 градусов в зависимости от того, какую степень ферментации прошел чай. Время заваривания – от 3 минут.

Существуют специальные требования и для посуды. Лучше всего использовать глиняный чайник с толстыми стенками. Зная историю происхождения и производства чая, технологию его приготовления, можно лучше понять особенности изысканного напитка.

Разновидности чая улун

На сайте компании DAO можно приобрести такие виды чая улун:

  1. Сильноферментированные. Его листья темные, иногда красноватые, сильно скрученные. Аромат насыщенный и глубокий, слышны оттенки ягод и цветов. Послевкусие – насыщенное пряное, медовое и шоколадное.
  2. Слабоферментированные. Листья не такие закрученные и более светлые. В производстве используются верхние листья. Такие чаи имеют цветочный, молочный и кукурузный аромат, легкое медовое и травянистое послевкусие.

Чай улун не только вкусный, но и полезный. В нем содержится бодрящий кофеин, противовирусные полифенолы, полезные витамины и микроэлементы. Чтобы чай не утратил свои свойства, необходимо соблюдать сроки и правила хранения. Светлые сорта хранятся год, темные – два в посуде, герметично закрытой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Последние записи